2020年蕪湖市中小學生作文與朗讀大賽暨英語口語大賽開鑼

關於舉辦2020年蕪湖市中小學生

作文與朗讀大賽暨英語口語大賽的通知

各縣、區教育局(社會事業局)、婦聯,各直屬學校、直管民辦學校、安師大附中、安師大附小:

為了貫徹落實中共中央、國務院《關於深化教育改革全面推進素質教育的決定》,加強學生思想道德建設,配合我市開展的“最美教師評選”宣傳活動,引導學生關注社會、關愛他人、感恩教師,培養學生的人文精神,提高中小學生的讀寫能力,豐富學生課餘文化生活,蕪湖市教育局、蕪湖市婦女聯合會、蕪湖市文學藝術界聯合會、蕪湖傳媒中心(集團)決定聯合舉辦2020年蕪湖市中小學生作文與朗讀大賽暨英語口語大賽。

2020年是不平凡的一年。本次活動以抗擊疫情、抗洪搶險、脱貧攻堅和“最美教師評選”活動為背景,圍繞“致敬、感恩、信念”這一主題,組織全市中小學生以“我作文、我朗讀”的形式,參與此次賽事活動,謳歌新時代、展示新風貌,講述抗擊疫情、抗洪搶險、脱貧攻堅、尊師重教的感人故事。這次活動不僅能進一步傳承和弘揚傳統文化,推進“書香蕪湖”建設,同時也能引導我市的中小學生更加熱愛祖國、熱愛家鄉、熱愛老師、關注現實、熱愛生活。主辦單位將在連續三年成功舉辦蕪湖市中小學生作文與朗讀大賽的基礎上,力爭把這次活動辦成一個孩子喜歡、社會認可,有文化、有深度的活動。請各部門、各單位支持配合,積極組織參與。

特此通知。


蕪湖市教育局              蕪湖傳媒中心(集團)

安徽省蕪湖市婦女聯合會     蕪湖市文學藝術界聯合會

2020年9月2日


_______________________________________

2020年蕪湖市中小學生

作文與朗讀大賽暨英語口語大賽活動方案

為了貫徹落實中共中央、國務院《關於深化教育改革全面推進素質教育的決定》,加強學生思想道德建設,提高中小學生的語文素養和運用英語狀物、抒情、表達思想感情的能力,引導學生熱愛祖國、熱愛家鄉、熱愛老師、關注現實、熱愛生活,培養學生的人文精神,現舉辦2020年蕪湖市中小學生作文與朗讀大賽暨英語口語大賽。將有關事宜明確如下:

一、大賽主旨

本次活動以抗擊疫情、抗洪搶險、脱貧攻堅和“最美教師評選”活動為背景,圍繞“致敬、感恩、信念”這一主題,自由命題,組織全市中小學生以“我作文、我朗讀”的形式,積極參與此次賽事活動,謳歌新時代、展示新風貌,重點講述抗擊疫情、抗洪搶險、脱貧攻堅、尊師重教的感人故事。

二、活動組織:

(一)主辦單位:

蕪湖市教育局

蕪湖傳媒中心(集團)

蕪湖市婦女聯合會

蕪湖市文學藝術界聯合會

(二)承辦單位

蕪湖市新聞綜合頻率

蕪湖市作家協會

(三)媒體支持

蕪湖傳媒中心(集團)所屬各媒體

(四)組委會

本次活動由各主辦單位組成“2020年蕪湖市中小學生作文與朗讀大賽暨英語口語大賽組委會”,組委會辦公室設在蕪湖新聞綜合頻率,聯繫電話:3117138、3117017。

三、參賽對象

全市各縣、市、區中小學生均可參加,以個人名義報名。

報名表可在蕪湖傳媒集團官網蕪湖新聞網://092313.yueduqu.com/或皖江明珠網://www.wuhubtv.com/下載。

四、活動流程:

(一)宣傳發動階段

時間:9月3日—9月10日

1、通過蕪湖傳媒中心(集團)全媒體平台播發活動信息。

2、組織發動蕪湖市各縣、市、區中小學校學生積極報名參加。

(二)海選階段(作品徵集)

時間:9月10日—10月10日

內容:

1、可任意選擇“作文與朗讀”和“英語口語”大賽參賽,也可兩個賽事都參加。須將參賽作品和報名表一同發送至大賽專用郵箱:whzwyld@163.com

2、大賽組委會組建評委團,根據比賽要求,初步評選所徵集到的作品,評選出相應比例的選手進入複賽階段。

3、由大賽組委會邀請名師面向參賽選手和家長開設“作文公益講座”和“英語口語輔導”等,並舉辦現場作文與朗讀(含英語)大師課,對進入複賽的作品提出修改意見,供選手參考。

(三)複賽階段(現場朗讀)

時間:10月17日——11月29日

內容:由海選階段評出的選手將按照大賽組委會安排,在指定時間到指定場地完成朗讀或英語口語比賽。同時根據評審團對參賽選手作文與朗讀的綜合表現評出最終成績,確定決賽選手的參賽名單。

(四)決賽及頒獎

時間:12月20日(擬定)

內容:

1、決賽前組委會將安排由知名作家及主持人組成的作文與朗讀導師團隊對決賽選手進行分組輔導。

2、決賽選手按照大賽組委會的要求在指定時間到指定場地參加決賽。

3、大賽將按“作文與朗讀”和“英語口語”分別評選出金獎、銀獎、單項獎和優秀輔導教師獎,現場頒發獲獎證書和獎品。

(五)媒體展播和成果呈現

1、選手的優秀作品將在傳媒集團各媒體播出和推送介紹,活動結束後酌情集結成冊、出版或製成音像作品展示。

2、決賽階段的賽事將由視頻同步直播。

____________________________________


附件2:

2020年蕪湖市中小學生作文與朗讀大賽

報名表(一)

注:1、本次大賽作文自由命題,體裁不限,但要求是學生本人所作。

2、本次大賽參賽選手朗讀的作品必須為學生本人所作。

2020年蕪湖市中小學生作文與朗讀大賽

(英語口語大賽)報名表(二)



注:本次大賽參賽選手比賽中呈現的英語口語作品必須為學生本人所作。

_______________________________________

附件3:

關於對2019蕪湖市首屆小學生

作文與朗讀大賽獲獎選手錶彰的決定

各縣、區教育局(社會事業局)、婦聯,各直屬學校、安師大附小:

2019年,蕪湖市教育局、蕪湖市婦女聯合會、蕪湖市文學藝術界聯合會、蕪湖傳媒集團聯合舉辦了2019蕪湖市中小學生作文與朗讀大賽。

本次活動以喜迎新中國成立70週年為活動背景,圍繞“可愛的中國”這一主題,組織全市中小學生以“我作文、我朗讀”的形式參與此次賽事活動,通過“我和我的祖國、我和我的城市、我和我的學校、我和我的家庭、我和我的老師”等命題,描繪新中國70年的滄桑鉅變,謳歌新時代、新風貌,抒發對偉大祖國的熱愛之情。全市1000多名中小學生積極參與比賽,他們用優美的文筆描繪純真的心靈,用精彩的語句書寫美麗的家鄉,用真摯的情感謳歌教師的偉大。這次活動把作文與朗讀有機結合,讓孩子們在比賽中體現“我寫我讀,內外兼修”。經過初賽、複賽和決賽,常潤夏等60位同學獲得金銀獎,芮奧情等21位同學獲得最佳作文獎,劉雪梅等教師獲得指導老師獎。

特發此文,對如下獲獎選手和指導老師予以表彰。


2019年蕪湖市小學生作文與朗讀大賽獲獎名單:

一、2019年蕪湖市小學生作文與朗讀大賽金獎


姓名

學校

指導老師

1

常潤夏

蕪湖市師範附屬小學

劉雪梅

2

呂奕辰

安徽師範大學附屬小學西校區

關阿香

3

王子軒

蕪湖市利民路小學

楊泉

4

胡婧萱

利明路小學

趙鳳蘭

5

王崟傑

蕪湖市羅家閘小學

周俊

6

蘇學謙

安師大附小西校區

關阿香

7

郎浩然

安師大附小

王珍珍

8

陳邱諾言

南瑞實驗學校

畢筱紅

9

張楚楚

安徽師範大學附屬小學

吳云云

10

許藝馨

蕪湖市南瑞實驗學校

畢筱紅

11

席靖怡

北塘小學

周娟娟

12

楊岱靈

鏡湖區環城西路小學

周家馨

13

沈採兒

薈萃中學

高琪雪

14

張梓涵

羅家閘小學

唐光麗

15

汪嘉懿

鏡湖小學

宋筠

16

陳駱耀揚

二十九中學

胡定坤

17

後軒然

蕪湖縣南湖學校

陶慶華

18

張梓驍

北塘小學

吳思

19

趙洛可

綠影小學

賈紅娟

20

趙曼琪

蕪湖市利民路小學

黃必霞

21

田源

安師大附小西校區

張一梅

22

張芳霏

蕪湖市北塘小學

陳熙

23

花昕紫

蕪湖縣實驗學校

陶辰媛

24

劉可欣

蕪湖市南瑞實驗學校

畢筱紅

25

許成張

安師大附屬外國語學校城東分校上

劉君君

26

周蔓

蕪湖縣南湖學校

侯婷

27

劉嘉琪

蕪湖縣南湖學校

陶根梅

28

吳語喆

繁昌縣城關實驗小學

強曉梅

29

朱皓軒

蕪湖市延安小學

潘紅

30

過秉湘

蕪湖市鏡湖小學

秦坤

二、2019年蕪湖市小學生作文與朗讀大賽銀獎


姓名

學校

指導老師

1

聶明宇

北塘小學

吳思

2

王耀萱

蕪湖師範附屬小學

程鴻

3

黃彥欽

安師大附屬小學(中區)

佘慶慶

4

馬詩怡

蕪湖市育瑞實驗小學

秦晶晶

5

盧可

蕪湖市鏡湖小學

汪洋

6

張雨辰

安師大附小西校區

關阿香

7

王嘉諾

蕪湖市利民路小學

李春麗

8

潘卓爾

蕪湖市鳳鳴實驗小學

梁菲菲

9

陶笑天

火龍崗中心小學

周天龍

10

楊歆韻

蕪湖第二十七中學

孫世美

11

上何樂為

蕪湖市天門小學

李玲

12

黃思語

蕪湖市鏡湖小學

張英

13

林彤

蕪湖市第十四中學

方學超

14

蔡辰汐

赭山小學

奚明

15

嚴之鍇

安徽師範大學附屬小學

王奕揚

16

王俁晟

綠影小學

王芳

17

周熙玥

三園小學

餘永梅

18

劉曦萌

蕪湖市育紅小學旭日天都校區

餘歡歡

19

朱冠文

綠影小學

齊秀芳

20

劉梓程

蕪湖市第十二中學

夏琰

21

王子帆

蕪湖市南瑞實驗學校

楊靜

22

張夢琴

鳩江區二壩中心小學

呂紅梅

23

楊雨馨

鳩江區二壩中心小學

王俊

24

王眾

安師大附屬外國語學校城東分校

楊萬雲

25

錢晶

安師大附屬外國語學校城東分校

朱飛玲

26

孫瑞

安師大附小西校區

王玉英

27

胡成浩

蕪湖市第十二中學

劉鐵

28

駱依婷

蕪湖市育瑞小學實驗小學

丁宏瑞

29

黃蔚然

繁昌縣繁陽鎮實驗小學

強曉梅

30

萬素鑫

南陵縣弋江鎮中心小學

張慶兵

三、2019年蕪湖市小學生作文與朗讀大賽最佳作文獎


姓名

學校

指導老師

1

芮奧情

蕪湖市王家巷小學

劉彤

2

丁北星

新世紀學校

楊金花

3

許藝馨

蕪湖市南瑞實驗學校

畢筱紅

4

沈採兒

蕪湖市薈萃中學

高琪雪

5

過秉湘

蕪湖市鏡湖小學

劉婷

6

馬心悦

蕪湖市二十七中學

宋晨

7

王孜宸

安師大附外城東校區

李月

8

朱文淼

蕪湖師範附屬小學

詹美玲

9

黃蔚然

繁昌縣繁陽鎮實驗小學

強曉梅

10

餘可

蕪湖市利民路小學

楊泉

11

陳瑞鵬

蕪湖市南瑞實驗學校

楊茂麗

12

董子鑫

蕪湖縣實驗小學

王宗美

13

劉馨遠

蕪湖市鏡湖區鏡湖小學汀棠分校

錢金萍

14

楊錦成

安師大附小

何婧

15

胡思捷

蕪湖市瀂港中學

朱興忠

16

管駿丞

蕪湖市翰文學校育才分校

王玲

17

姜蘇宸

蕪湖縣南湖小學

胡啓匯

18

孫寅瑞

蕪湖市天門小學

邰祥雲

19

王子琪

安徽師範大學附屬小學

吳云云

20

肖婧祺

蕪湖縣第二中學

肖冉

21

黃思語

蕪湖鏡湖小學

張英